No verificado

Restaurante incumple Código de Trabajo

13:30 May 1 2013 Panamá, Avenida Eusebio A. Morales

Descripción
Un ciudadano denunció en la web Mi Panamá Transparente que un restaurante ubicado en la calle Eusebio A. Morales infringe el Código de Trabajo. Según el reporte ciudadano el personal de Panamá es liquidado para contratar a más de la mitad de empleados de origen extranjero que no poseen permiso de trabajo.
"Los jefes del restaurante están de acuerdo con todos los extranjeros para que solo trabajen en Horarios Nocturnos de 6:00pm a la 1:00am porque es el horario en el que las autoridades no hacen inspecciones" explica en el reporte.
Solicita al Ministerio de Trabajo y Desarrollo Laboral, una inspección en el área.
Credibilidad: UP DOWN -1

Reportes Adicionales

Boletas de transito por estacionamiento

15:34 Jan 25, 2012

Ave. Samuel Lewis, Obarrio, 0.31 Kms

Apropiación indebida

10:29 Dec 06, 2010

Bella Vista, Panamá, 0.32 Kms

Metrobús no hacen la parada en Universidad de Panamá

19:42 May 23, 2012

Panamá, Universidad de Panamá, 0.48 Kms

Inseguridad cerca de colegio

13:28 Dec 13, 2011

Transístmica, Panamá, 0.49 Kms

Robo a mano armada en la parada de la Universidad de Panamá

13:02 Jan 23, 2012

Universidad de Panamá, 0.52 Kms